Top
ПСИХОТЕРАПИЯ - ПРОСТО / Паническая атака  / Лечение панических атак «в домашних условиях»

Лечение панических атак «в домашних условиях»

Именно в такой формулировке звучат популярные запросы в Яндекс. Еще людей интересуют симптомы панических атак (ПА) и связь с вегетососудистой дистонией (ВСД). В общей сумме — 137 000 запросов в месяц. Даже всеобъемлющая депрессия не так далеко ушла — у неё запросов в месяц всего втрое больше (~440 000).

В этой статье я расскажу:

  • что такое паническая атака (симптомы);
  • что об этом говорят психотерапевты (причины);
  • почему она так «популярна»;
  • возможно ли справиться с ПА «в домашних условиях» (раз уж спрашивают).


Симптомы панической атаки
Начнём с определения, данного в википедии:

Паническая атака — необъяснимый, мучительный для больного, приступ тяжёлой тревоги, сопровождаемый беспричинным страхом, в сочетании с различными вегетативными (соматическими) симптомами.
Разберём это определение по частям.

Что за симптомы? У каждого человека проявление ПА индивидуально. Среди симптомов могут быть учащённый пульс, потливость, озноб, тремор, ощущение внутренней дрожи, ощущение нехватки воздуха, одышка, удушье или затруднённое дыхание, боль или дискомфорт в левой половине грудной клетки, тошнота, ощущение головокружения, неустойчивость, лёгкость в голове или предобморочное состояние, ощущение дереализации, деперсонализации, бессонница, спутанность мыслей и т.д.
Но главное, что это приступ (неожиданно пришёл, неожиданно ушёл) и чаще всего он сопровождается острым страхом смерти или страхом сойти с ума.
Тревога
Отдельно стоит обратить внимание на слово «тревога». В гештальт-терапии тревога рассматривается, как нереализованное возбуждение, энергия. Другими словами: мне очень хочется что-то сделать, но по каким-то причинам (субъективным или объективным), я этого сделать не могу: дозвониться до родственников, избежать надвигающейся стрессовой ситуации, устроить себе необходимый уровень безопасности.
Алгоритм следующий:

  1. Возникла проблемная ситуация;
  2. Организм выделил необходимое количество энергии (выраженное в порции гормонов и электрических импульсов) для её разрешения;
  3. Куда приложить все это — не ясно;
  4. Энергия осталась в организме, закипая, словно в закрытой кастрюльке.
Так возникает тревога.
Важно отметить третий пункт — непонимание того, куда эту энергию приложить. Тревожусь — и всё. Что сделать? Не знаю. Может быть по объективным причинам, а может — просто решение настолько меня пугает, что я вытесняю его из своего сознания. И кажется, что выхода нет. Буду тревожиться.
Подобное происходит в панической атаке и ВСД. Только энергии организм вырабатывает намного больше. А возможные разрешения пугают еще сильнее. Из-за этого порой клиентам с ПА так сложно выделить мысль или ситуацию, которая запускает приступ (т.н. «триггер»). Одна из задач психотерапии — определить этот триггер.

Скрытые послания панической атаки
Паническая атака — это конфликт скрытых посланий. Конечно, они могут для каждого человека формулироваться по-своему, но общий смысл похож. Так, если в тревоге эти послания: «надо что-то делать» и «я не знаю, что», то в случае с панической атакой они звучат куда глобальнее:

  1. 1. Так жить НЕЛЬЗЯ!
  2. 2. А как жить — НЕ ЯСНО!
Чтобы прочувствовать ситуацию клиента с ПА, представьте, что бежите от стаи волков и оказываетесь, вдруг, на краю пропасти. Оставаться на месте нельзя. Вернуться назад невозможно. Но и не прыгать же!
Будущее предстаёт туманным и пугающим. А прошлое и настоящее — невыносимым. Хотя, в сравнении с масштабом переживания, все эти слова звучат крайне тускло…
ПА характеризуется отсутствием у клиента обозримых опор в настоящем и будущем. Куда пойти? Кем работать? Что я могу? Кому позвонить? С кем пообщаться? Чего я хочу достичь? Когда есть ответы на эти и подобные вопросы, будущее становится намного яснее. У клиентов с ПА этих ответов нет. Либо они их не удовлетворяют. Также это усугубляется тем, что нет понимания своих чувств, желаний, реакций своего организма — а это значит, что в настоящем нельзя опереться даже на себя.
Рост обращений с ПА и ВСД
Последнее время всё больше людей обращаются с подобными запросами. Психологи связывают это с общим ростом свободы и неопределенности в обществе. Так, например, если раньше поступление в ВУЗ гарантировало определение на рабочее место, то теперь и два высших не дают никакой гарантии. Если раньше вопросы смысла жизни за каждого решала религия или государство, то теперь каждый волен сам выбирать себе смысл. А вместе с тем — выбор жизненных целей, ценностей, приоритетов. Но что будет, если человек не способен совершить возложенный на него выбор?
Ступор, тревога, паника.
Что делать?
В общих словах лечение ПА и ВСД сводится к «обретению опор» — чего-то, на что можно опереться в настоящем, прошлом, будущем.

  • понимание своих сильных сторон, присвоение успехов;
  • постановка жизненных целей, выстраивание планов;
  • выстраивание доверительных отношений с друзьями и близкими;
  • понимание сути конфликта, скрытого в симптоме;
  • исследование своих эмоций, чувств, потребностей — внимательное прислушивание к ним.
Также следует отметить, что разделение организма на психику и тело достаточно условно. Одно взаимно влияет на другое. Поэтому в случае с ПА и ВСД так важно:

  • заниматься дыхательными техниками и зарядкой;
  • быть внимательным к режиму сна и питания;
  • отказаться от алкоголя и прочих стимуляторов.

Почему психотерапия эффективнее?
Кроме того, что описано выше и развития личной осознанности, понимания себя, своих эмоций и реакций в психотерапии вы можете получить опыт выстраивания глубоких доверительных отношений. Способность опираться на другого — настолько важную для клиентов с подобными симптомами.
Вместе с тем, клиенты с ПА и ВСД как раз из-за сложностей в выстраивании доверительных отношений чаще всего не решаются на психотерапию. В этом случае важно заметить своё сопротивление, сложности и рискнуть довериться. Психотерапевт — это живой человек, который работает своей душой. Быть опорным для другого — это его основная профессиональная компетенция.
Кроме того, одиночество — частая составляющая ПА. И в «домашних условиях» избавиться от него бывает куда сложнее
Отдельно — о медикаментах
Многие клиенты, которые обращаются ко мне с ПА просят выписать какие-нибудь таблетки. Их можно понять — приступы, правда, крайне тяжело переживаются. Но я отвечаю им следующее: «Я не врач. Я психолог и не имею права выписывать рецепты. Но даже если б имел это право — всё равно в данном случае не делал этого».
В случае с ПА и ВСД медикаменты могут стать единственной опорой (в которых испытывает такую нехватку клиент). И это становится благодатной почвой для развития химической зависимости. Сама суть зависимости состоит в том, что человек видит выход в чем-то или ком-то, что может решить все его проблемы. И только оно одно. Мне очень хочется вас от этого предостеречь. Лучше опираться на себя и здоровые отношения, а не на препарат.
Спасибо за внимание!

})(jQuery)
})(jQuery)