Top
ПСИХОТЕРАПИЯ - ПРОСТО / Гештальт  / Пара слов о зависти…
Зависть

Пара слов о зависти…

Зависть — это хорошо. В зависти мы можем увидеть свою потребность. Алгоритм следующий:

  1. Я замечаю, что завидую кому-то.
  2. Я понимаю, чему именно я завидую.
  3. Я осознаю свою потребность.
  4. Осознаваемая потребность движет меня к новым достижениям.

Важное примечание — вместе с потребностью организм вырабатывает количество энергии, необходимое эту потребность удовлетворить. Это помогает нам в достижениях, но и создаёт проблемы, описанные ниже.

Проблемы начинаются, когда я не даю себе завидовать. Например, уверенностью в том, что зависть — это плохо. Так появляется то, что в народе называется чёрной завистью, а в психотерапии токсической или патологической. В этом случае алгоритм несколько сложнее:

  1. Мне говорили, что зависть — это плохо. Причём, говорили значимые мне люди. И я склонен этому верить, ведь если не буду верить, эти люди отвернутся от меня.
  2. Я замечаю, что завидую кому-то.
  3. Всеми силами я стараюсь не чувствовать зависти и не осознавать свою потребность.
  4. Энергия, вырабатываемая вместе с потребностью на её удовлетворение, превращается в напряжение, которое никуда не уходит и медленно-медленно растёт.
  5. Чтобы снять напряжение и, вместе с тем, не признавать в себе зависть и потребность, необходимо уничтожить объект зависти. Либо в прямом смысле (убить и ограбить богача), либо в переносном (обесценить, убрать из виду, не замечать, вытеснять).
  6. Второй способ, что сделать с напряжением — перевести его в область психосоматики (пустить напряжение в отдельный орган и бессознательно отделить его от себя — есть желудок, полный желчи, а есть я, и мы никак не связаны… пусть врачи с этим разбираются!)

Такие дела. А вы завидуете? Чему?

Хотя, думаю, немногие осмелятся написать комментарий. Ведь завидовать — это плохо 😉 Так что дам пример. Я завидую таланту любимых поэтов и писателей; завидую более востребованным коллегам; завидую тем, кто зарабатывает больше и, в особенности, тем, кто читает этот пост из отпуска или путешествия. Хочу так же :))

})(jQuery)
})(jQuery)