Top
ПСИХОТЕРАПИЯ - ПРОСТО / Семейная терапия  / Одна из самых частых причин ссор в отношениях

Одна из самых частых причин ссор в отношениях

Данный конфликт настолько распространён, что многие из моих читателей могут узнать в нём себя. Хотя и я сам, признаюсь, описываю его через призму собственного опыта. По себе знаю, как порой сложно изнутри увидеть истинные причины возникающих конфликтов. С чего началось? Почему опять поссорились? И знаю, насколько важно разобраться в этих причинах, чтобы, наконец, достичь взаимопонимания с любимым человеком.

Жила была принцесса…
У неё был свой замок, куча подданных, а папа — великий король. Король творил великие дела, постоянно уезжал с дипломатическими миссиями в другие государства, трудился во благо мира во всём мире, а потому — редко бывал дома. А когда возвращался — мог от усталости крикнуть на жену или дочь. Такой был человек.
Уезжал он неожиданно, без предупреждений и оттого невозможно было на него ни в чём положиться. Домашние дела — устройство праздников, казней, борьба с чумой — всё сваливалось на королеву. И оттого та причитала и жаловалась на мужа. Но, конечно, не разводилась — у королей с королевами с этим не так-то просто.
Принцесса же, хоть и любила своего папу, но видела, что то, как он себя ведёт портит отношения с семьёй. Ей не хватало чувства безопасности, уверенности в отце и общего ощущения любви в доме. Посему принцесса решила, что любовь — это доверие и безопасность, без которых не может нормально существовать семья. А самая чистая любовь — та, в которой можно довериться на все сто процентов. Ну и, конечно же, никакие другие отношения, кроме этой самой-самой чистой любви, принцессу не интересовали. Дабы не повторять ошибок своих родителей.

А за тридевять земель…
Жил был принц…
У него тоже был свой замок, и белый конь, и глаза голубые. В будущем он должен был унаследовать целое государство, начать править им. Потому требования и отношение к нему были особенные.
Так же, как и в семье принцессы, отец принца часто уезжал. И воспитанием юного отпрыска в основном занималась мать. Так же, как и в семье принцессы, королева была недовольна постоянными отпусками своего мужа и считала, что настоящий король должен быть совсем другим. Таким, каким она воспитывала своего сыночку.


Под контроль королевы был взят каждый шаг, каждый вздох и каждый чих юного принца. Королева выбирала за него всё — не только, что сказать, но и что надеть, что поесть, куда смотреть и что любить. Бедный принц задыхался в опеке матери. И стал даже подумывать, что отец его, король, так частит в командировки, потому что жаждет свободы от властной жены. Принц сопереживал отцу и решил, что любовь — это свобода. И только когда муж с женой способны дать свободу друг другу, возможны настоящие отношения. А если где хоть чуток ограничивают эту свободу — надо срочно бежать. Чтобы не было, как в родительской семье. Чтобы избежать их ошибок и найти ту единственную…
И вот, они встретились…
Так уж в мире устроено, что противоположности притягиваются с невероятной силой. Хотя какие тут противоположности? Очень даже они похожи. Мы всегда встречаем тех, кто отражает наш внутренний мир. И однажды, на одном из королевских курортов, у наших принца с принцессой завязался роман. Влюбленность зашкаливала, гормонов в крови каждого было больше, чем самой крови. И как много общих тем! Как много похожего! И семьи-то как похожи! И это желание, чтобы отношения строились вокруг «любви», дабы не повторить родительских ошибок…
Наверняка, вы уже поняли, что слово «любовь» я взял в кавычки, потому как каждый из влюбленных понимал его по-своему, и не задумывались они об этом — одно слово, значит и значение одно. А еще и все подруги принцессы соглашались с ней, что любовь — это доверие, а друзья принца, что любовь — это свобода. Какие могут быть сомнения?


Шло время…
Буквально пара недель или месяцев. И начались между влюбленными ссоры постоянные. Начали они чувствовать, что не даёт им партнер того, что надо. Принц жаждал свободы, ходил с друзьями-принцами на охоту. А принцесса, которой было так сложно довериться, по приходу жениха пересчитывала каждый использованный патрон и сверяла с количеством подбитых уток. И не дай бог, если оказывалось, что принц не на охоте был, а стрелял вхолостую или по тарелочкам!
Принцесса начинала всё меньше доверять принцу, всё больше его проверять. А принц — всё сильнее ратовать за свою свободу. И когда они ругались — обвиняли друг друга в недостатке любви. И принцесса отвечала: «Неправда, я тебе верна! Я люблю тебя!» А принц говорил: «И я тебя люблю! Стараюсь уважать каждое твоё решение и личную свободу!» В общем, не слышали друг друга. И ой, как больно было принцессе, что доверия нет в семье! И ах, как больно было принцу, что нет в семье свободы!
А любовь — не единственное слово, в котором расходились мнения принца с принцессой. Так, например, принц очень любил своё одиночество, потому как чувствовал себя свободным. А принцесса же — жутко этого одиночества боялась. Потому как в одиночестве для нее не было никого, кому можно довериться. Не себе же.
На этом знакомая многим история заканчивается. Дальше у каждого своё продолжение. И, к сожалению, я не так-то много знаю продолжений, где принц не спился бы. Или принцесса не стала матерью-одиночкой. А вот продолжение, где они жили бы «долго и счастливо» содержат в себе много других непростых испытаний.
Так, в одном из таких «хеппи-эндов», принцессе пришлось отказаться от своих представлений об абсолютном доверии другому. Её сказочный мир разрушился, и она увидела себя обыкновенной женщиной, которой нужно учиться быть в одиночестве, доверять себе. А принцу пришлось отказаться от своих представлений об абсолютной свободе в отношениях. Он начал учиться брать ответственность за себя и свои поступки, стал разбирать свой страх впасть в зависимость от другого. И жили они «долго и счастливо» только в случае, когда оба боролись со своими внутренними демонами. В историях же, где борьбу вёл только один, пара распадалась. И тот, кто работал над собой, находил более «здорового партнёра».
Ведь мы всегда встречаем тех, кто отражает наш внутренний мир
Спасибо за внимание!

})(jQuery)
})(jQuery)