Top
ПСИХОТЕРАПИЯ - ПРОСТО / Подростки  / Почему подростки и их родители так бесят друг друга?

Почему подростки и их родители так бесят друг друга?

Подробно расписывать примеры данного конфликта не стану. Уверен, каждый из вас с ходу десяток страниц настрочит. С одной стороны упреки: «Что он слушает?», «Как одевается?», «Что это за друзья такие?», «Почему постоянно огрызается?», «Где мотался всю ночь?» и т.д. А с другой: «Они меня не понимают!», «Старпёры!», «Даже слово «старпёры» уже никто не использует!» и т.п.

Подобный конфликт характерен и для многих животных. В двух словах, суть его в том, что когда подросток дорастает до определенного возраста, перед ним стоит выбор — свергнуть вожака, прогнуться под ним или оторваться от стаи и организовать свою. Вожак, естественно, чаще всего слишком силён и авторитетен, чтобы его просто так свергнуть. Да и прогибаться не хочется. Но и оторваться от стаи сложно — есть же привязанность, выработанная годами. И вот здесь помогает старая, отработанная инстинктивная программа — проявление агрессии к родителям, вызов обратной агрессивной реакции. Агрессия помогает с меньшей болью разрывать узы привязанности, чтобы легче оторваться от семьи.
И как бы прогрессивный родитель ни старался понять своё чадо, как бы ни вслушивался в тексты Гречки и Монеточки, не всматривался в YouTube-обзоры, не играл вместе в X-box — подросток найдет, к чему прикопаться и как выбесить. Найдёт, как показать, что он другой. Не от того, что вредный и невоспитанный, а от того, что, на самом деле, любит слишком сильно. Привязался. А природа шепчет, что нужно уже своё какое-то пространство. Своя семья. Хоть и без царя в голове.
Помню, лет 5 назад с одной родительницей у меня состоялся такой разговор:
— Почему моя дочь так одевается? Как будто специально меня раздражает! Я хочу, чтобы она была красивой!
— Так подросток же… вы хотите… а она хочет быть собой… ищет…
— И когда мы с ней нормально сможем общаться? Когда это пройдёт?
— Не знаю… будет хорошо, если лет через десять…
Позитивная такая мини-консультация. Но мама эта ушла улыбаясь. Увидела, что всё ок. И вообще, дети должны ругаться с родителями. Это главный их способ стать самостоятельными. А иначе — вырастите инфантильного мужика, который без вас и в магазин сходить не сможет…
P.S. А у Гречки, блин, даже ритм-секция вся разваливается, басист не попадает… И прославилась-то лишь на песне нашей молодости. Бесит! 🙂

})(jQuery)
})(jQuery)