Top
ПСИХОТЕРАПИЯ - ПРОСТО / Выбор  / Уверенность в выборе — миф современности.
Уверенность в выборе

Уверенность в выборе — миф современности.

Немного вдумчивого экзистенциализма вам в ленту. Взамен бесконечным статьям о том, как стать уверенным в себе за 48 часов, как перестать бояться, как найти свой путь. Всего этого здесь не будет. Кто искал — расходитесь. А кто готов узнать что-то новое — добро пожаловать.

Главное, что отличает человека от животных, кроме противопоставленного большого пальца — это крупица самосознания. Крупица — потому как сознаём мы в своём организме крайне мало. Что там сейчас в моём кишечнике происходит? А в селезёнке? А где она вообще? Справа? Слева? И как туда нервные импульсы поступают? И почему я опять со всеми разругался? А как заставить себя приступить к работе?
Конечно, мало кто готов признать такую свою тотальную беспомощность над самим собой. Нам привычнее уверять себя в абсолютной сознательности и самоконтроле. Но увы и ах — сознаем мы крайне мало. Контролируем еще меньше.
А еще мы верим в свободу выбора. Но подавляющее большинство наших поступков (если не все) обусловлены внешней средой. Так принято у нас в семье. Так бабушка учила. Так принято в обществе. Так нас программирует СМИ. Это я прочитал у модной инста-блогерши. Так мы и движемся по заложенным алгоритмам. И единственное, что делает нас людьми — возможность в сложный момент сделать выбор.
Представьте себе чаши весов. Если перевес в одну из сторон — мы пойдём туда не задумываясь. А вот в случае равновесия возникает конфликт. Здесь и требуется наш выбор. Волевое решение. И это решение всегда связано с сомнениями. Мы не знаем, как правильно. Нам не на что опираться. Если б было — это не было выбором в полном смысле слова. А тут… тут всегда будет чувство вины или сожаления, что я не выбрал второго… И никуда от этого не деться.
Желание избежать выбора — это желание убить в себе человеческое. Избавиться от дара, который делает нас людьми. Слиться со стадом. Умение делать выбор — это не быть уверенным, а уметь переживать сомнения, сожаления, вину.
Те, кто обещают достижения уверенности в себе просто вкладывают в людей всё новые пакеты программ. Ваш выбор — идти на поводу, дать решать за вас другим или сомневаться и возвращать себе ответственность.

})(jQuery)
})(jQuery)