Top
ПСИХОТЕРАПИЯ - ПРОСТО / Бихевиоризм  / НАПРАВЛЕНИЯ В ПСИХОЛОГИИ — КАК ВЫБРАТЬ, К КОМУ ИДТИ?

НАПРАВЛЕНИЯ В ПСИХОЛОГИИ — КАК ВЫБРАТЬ, К КОМУ ИДТИ?

Продолжая тему выбора специалиста, я считаю важным осветить вопрос направлений в психологии. На самом деле их куча. Но сказать, что лучше — невозможно. Каждый в чем-то хорош. И я не берусь даже оценивать. Моя задача сейчас объяснить, что значат в резюме психолога нечитабельные и пугающие строчки: «экзистенциальный анализ», «клиент-центрированный подход», «нейролингвистическое направление» или, например, как у меня «гештальт-терапевт».


Но перед тем, как залезать в эти дебри, хочется отметить:
а. Выбирать следует не направление, а психолога. Если вам приглянулся человек — этого может быть достаточно. Главное, чтобы он правда был квалифицированным психологом, а не каким-нибудь реконструктором кармического опыта, ну или просто шарлатаном.
b. Любой уважающий себя психолог не ограничивает себя одним подходом. Это как с набором инструментов — мастер с одним только шуруповертом не сможет забить гвоздь.

А теперь по сути.
Фрейд, психотерапия - просто

Зигмунд Фрейд

Психоанализ

Все слышали про Фрейда и психоанализ. С него началась история современного психологического консультирования. Но на нем не остановилось. Сегодня психоанализ насчитывает массу ответвлений. Но главное остается прежним — исследование бессознательного, анализ глубинных причин. Пример:
— Я ничего не понимаю в психологии!
— А какие ассоциации вызывает у вас слово «психология»?

Джон Уотсон, психотерапия - просто

Джон Уотсон

Бихевиоризм

История бихевиоризма начинается с Джона Уотсона. Потом был Беррес Скиннер, необихевиоризм, неонеобихевиаризм, и на будущее еще запишем неонеонеонеобихевиоризм. Люди, знакомые с английским языком, заметят, что название происходит от слова «behavior». Не спроста. Ведь главное, на что обращают внимание бихевиористы — поведение. И именно с ним и работают. Например, используя позитивные подкрепления.
— Я ничего не понимаю в психологии!
— Ты ведь сейчас читаешь статью! Это большой шаг!

Абрахам Маслоу, психотерапия - просто

Абрахам Маслоу

Гуманизм

Гуманистическая психология, так называемая «третья сила», возникла когда психоанализ и бихевиоризм были, так сказать, в тренде. Все старались «разобрать» психику по кусочкам. В то время, как гуманисты посмотрели на человека, как на целостную систему. Со своими потребностями, известными нам из пирамиды Абрахама Маслоу.
— Я ничего не понимаю в психологии!
— А точно ли знание — это то, чего ты хочешь?

Карл Роджерс, психотерапия - просто

Карл Роджерс

Клиент-центрированная терапия

Сие сложное название можно определить, как терапия, где в центре — клиент. Основатель этого направления,
Карл Роджерс, развивал гуманистические идеи. И добавлял, что человек не просто целостен, но еще и обладает потенциалом решить свои проблемы самостоятельно. Главное — правильно его в этом поддержать.
— Я ничего не понимаю в психологии!
— Я слышу, что тебе очень важно что-то понять. Но что именно?

Виктор Франкл, психотерапия - просто

Виктор Франкл

Экзистенциализм

Страшное слово. А еще страшнее: «Экзистенциально-гуманистический подход». Но и здесь есть место радости и веселью. Ведь «экзистенция» — это «жизнь». И основные тревоги, которые нас мучают, по мнению экзистенциалистов исходят из нерешенных жизненных вопросов. Например, как говорит Виктор Франкл — о поиске смысла. Современный экзистенциалист, Ирвин Ялом, кроме вопросов о смысле выделяет так же вопросы об одиночестве, смерти, свободе и ответственности. Вопросы эти настолько сложны, что я обязательно еще напишу о них отдельную статью.
— Я ничего не понимаю в психологии!
— Мне хочется, чтобы ты знал, что ты в этом не одинок…

Якоб Морено, психотерапия - просто

Якоб Морено

Психодрама

«Вся наша жизнь — игра, а люди в ней — актеры. Так почему бы ее не сыграть?», — так подумал Якоб Морено и создал психодраму. Ну или примерно так подумал. В любом случае, в психодраме вам предлагается в безопасной обстановке разыграть с другими людьми значимые для вас события. Посмотреть на все от лица другого человека или со стороны. Порой это бывает очень действенно.
— Я ничего не понимаю в психологии!
— Хорошо. Давайте представим, что я психолог, а вы — клиент. Что бы вы сказали?

Фриц Перлз, психотерапия - просто

Фриц Перлз

Гештальт-терапия

Основатель — Фриц Перлз. Слово «гештальт» означает некую целостную структуру. Именно так гештальтисты видят человека. Со всеми его телесными, эмоциональными, социальными проявлениями. Причем, упор делается на момент «здесь и теперь». Гештальт-терапия помогает лучше осознавать себя, свои чувства, жить настоящим.
— Я ничего не понимаю в психологии!
— Я слышу о вашем непонимании, но вижу улыбку на вашем лице. Что значит ваш посыл?

Подробнее о гештальт-терапии я пишу в категории «гештальт«.


Конечно, одной короткой статьей невозможно охватить все существующие направления. Например, также существует «транзактный анализ», в основе которого лежит теория о трех состояниях нашего «я» — детском, взрослом и родительском. И каждый наш посыл («транзакция») исходит от одного из этих состояний. Или, например, семейная или системная терапия, в которых фокус внимания сдвигается с отдельных людей на систему отношений в целом. Похожий подход в расстановках, где клиенту предлагается с помощью людей из группы расставить внутреннюю систему отношений, посмотреть на нее в реальности, а не в мыслях. В арт-терапии предлагается внутренние переживания размещать в реальности и переживать с помощью творчества. Для детей в песочной терапии все то же самое происходит в формате игры. Есть так же телесно-ориентированная терапия, включающая в себя физические упражнения, танцы, массажи. Нейролингвистическое программирование (НЛП) дает конкретные приемы для общения, а коуч поддерживает в достижении целей.

Список можно продолжать достаточно долго. И я постараюсь в ряде статей рассмотреть некоторые направления более подробно. Но главное, что я хочу донести сейчас — на самом деле, у психологов очень широкий инструментарий. Это не только «послушать» или «дать совет». Список психологических проблем, с которыми может столкнуться человек — огромен. И, вместе с тем, существует такое же огромное количество способов их решить. Главное — сделать первый шаг и записаться на консультацию 😉

})(jQuery)
})(jQuery)