Top
ПСИХОТЕРАПИЯ - ПРОСТО / Лайфхак  / Конкуренция и страх оценки
Конкуренция, страх оценки

Конкуренция и страх оценки

Каждому из нас необходимо подтверждение собственной ценности. Ценности чувств, мыслей, взглядов. Хотя б в тех же лайках: «Не я один так думаю, не мне одному это нравится. Значит, я ок. Значит, я нормальный. Может, даже значимый для кого-то». А если этого подтверждения нет, то тогда всё, капут. Как у Хармса: 

ПИСАТЕЛЬ: Я писатель!
ЧИТАТЕЛЬ: А по-моему, ты говно!
(Писатель стоит несколько минут, потрясенный этой новой идеей и падает замертво. Его выносят.)

В принципе, ради подтверждения нашей ценности мы начинаем большинство разговоров: «А из нашего окна площадь Красная видна…» — типа подтвердите, что это круто, значимо, и я не зря этим горжусь. Но, вместе с тем, страшно, конечно, столкнуться с тем, что это окажется не оценённым. 

А с другой стороны что? У другого человека, от которого мы хотим подтверждения тоже есть какие-то чувства, мысли, взгляды. Ему тоже необходимо подтверждение ценности. И очень уж страшно, если чувства, мысли, взгляды конкурируют, оказаться потрясенным идеей, что всё это незначимо для кого-то другого и упасть замертво. Поэтому лучше заранее занять оборонительную позицию и сказать, что я ценнее и круче.

С лесенки ответил Вова:
— Мама — летчик?
Что ж такого?
Вот у Коли, например,
Мама — милиционер!

Так начинается нездоровая конкуренция и игра во взаимное обесценивание. Каждый хочет, чтобы ему подтвердили ценность его высказываний, но, пока не получит этого — не подтверждает ценность высказываний другого. Получается замкнутый круг, который сужается всё сильнее и сильнее, пока не станет совсем уж невыносимо в этих отношениях. Ожидание оценки приводит в тупик.

И как из этого вырваться? С одной стороны — важно, конечно, отмечать ценность другого. Быть может он, получив необходимое, перестанет обороняться и обесценивать в ответ. С другой стороны — необходимо понять, чем то, что я писатель или наличие у меня в окне вида на Красную площадь важно мне лично, независимо от других? Писать люблю, получаю эстетическое удовольствие…

Подумайте, публикуя следующий пост, зачем, если откинуть желание оценки, это нужно вам? Я, например, получаю удовольствие, когда получается просто, наглядно и свежо описать какой-нибудь психологический феномен.

Красная площадь
})(jQuery)
})(jQuery)