Top
ПСИХОТЕРАПИЯ - ПРОСТО / Гештальт  / Профлексия — когда мы даём другому то, что хотим себе…
профлексия, забота, бараны,

Профлексия — когда мы даём другому то, что хотим себе…

Мы боимся говорить прямо о том, что нам нужно. Причин этому — вагон и тележка: стыдно, неловко, страшно, непривычно, не хочется показать себя слабым, уязвимым. А в итоге — мало того, что другие не знают, как о нас заботиться, так ещё и мы сами разучиваемся понимать, чего хотим. Что же делать?

Последнее время я всё чаще натыкаюсь у себя и своих клиентов на механизм, который гештальт-терапевты называют «профлексией». Это когда мы делаем другому то, что хотим себе. Неудовлетворённое желание должно же быть хоть как-то выражено! Обнять, когда хочется объятий; сделать подарок, когда хочется внимания; приготовить ужин, предложить денег, выслушать, взять ответственность.
Подумайте, как вы заботитесь о других? Напишите в комментариях — сравним. Теперь прислушайтесь к себе, не хотите ли вы того, что зачем-то даёте другим? О чём из ваших поступков они должны догадаться?
Ну что, будете и дальше ждать, когда найдётся кто-то умный? Прямо не скажете?
А теперь — посмотрите по сторонам. Возможно ваши близкие точно так же в заботе о вас показывают, как нужно заботиться о них? И да, наши представления о заботе, как и наши желания могут кардинально отличаться. Но вот он — ключик к пониманию друг друга.

})(jQuery)
})(jQuery)