Top
ПСИХОТЕРАПИЯ - ПРОСТО / Коуч  / 5 правил эффективной самомотивации
5 правил эффективной самомотивации

5 правил эффективной самомотивации

Решил подытожить всё, что публиковал на тему мотивации, собрав все советы в одну короткую статью. И основная мысль, на которую я опираюсь в этих статьях, это уверенность в том, что мотивация не должна исходить из силы воли или попыток себя растормошить, она должна исходить из понимания того, как работает наша психика, мозг и как это можно использовать. Итак, начнём.

1. Вы должны понимать, зачем вам это?
Подумайте, зачем вам нужно достигать чего-то, что-то делать? Отговорки типа «должен» и «надо» не пойдут. Ещё в школе, думаю, многие уяснили, что требование «ты должен учиться на отлично» не очень-то работает. Ответ на вопрос «зачем?» должен исходить из вашего «хочу» и тех чувств, эмоций, которые вы предполагаете получить в итоге.
Наш мозг любит всякие прекрасные гормоны типа дофамина, серотонина, норадреналина. И если в перспективе запланированной деятельности он не видит возможности эти гормоны получить, то и соответствующие импульсы в мышцы посылать незачем.
Один мой клиент никак не мог заставить себя учиться игре на гитаре. И, вместе с тем, занимался сноубордом. Я спросил:
— А как ты себя будешь чувствовать, когда научишься играть на гитаре?
— Ну, будет клёво… — ответил он.
— Как-то мало удовольствия в этом «клёво»… — сказал я. — А что ты будешь чувствовать, когда научишься кататься на сноуборде?
— О, это страшно, но очень круто! — улыбаясь и, почти смеясь, ответил он.
Ну и зачем тогда ему учиться игре на гитаре?..
2. Фокус на процесс, а не на цель.
Если вам предстоит длительное достижение цели, нужно как-то в процессе подпитывать себя подкреплениями. И наиболее действенные подкрепления должны быть не какими-то вроде: «сделал дело, съел конфетку». Сам процесс должен быть для вас подкрепляющим. Нечто в нём. Подумайте, что приносит вам удовольствие? И как вы можете это совместить со своей деятельностью?
Любите слушать музыку? Включайте её на фоне. Нравится собирать лайки? Постите, как вы достигаете желаемого. Любите залипать в телефон? Установите в него яркий и удобный планировщик дел!
3. Человек — существо социальное.
Главное, зачем эволюция наградила нас психикой и сознанием — решение социальных задач, общение с другими людьми. Если других не будет — не будет и психики. Не будет вас. Даже человек, называющий себя интровертом и сидящий в отдельной каморке, на самом деле решает какие-то социальные задачи. Сравнивает себя с другими интровертами; делает что-то, за что получит воображаемое одобрение от своих родителей; представляет, какую пользу его деятельность принесёт социуму.
И эту нашу особенность стоит сознавать и использовать. Развивайте социальные связи в той сфере, которую хотите постичь. Находите сообщников. Дружите с теми, кто уже может похвастаться теми достижениями, к которым вы стремитесь. Ходите в спортзал с друзьями. Работайте в коворкинге. Обсуждайте с близкими свои трудности и успех.
4. Главная наша сила — в адаптации.
Человек адаптируется везде и ко всему. Именно поэтому мы, в отличие от каких-нибудь панд, заселили всю планету. Даже на южном полюсе кто-то сидит. Именно поэтому мы активизируемся, когда наступает дедлайн. Открывается второе дыхание, находятся новые возможности.
Но не обязательно тянуть до дедлайна. Организуйте пространство для себя таким образом, чтобы та деятельность, которую вы хотите постичь, была единственно возможным вариантом адаптации. В библиотеке мы тихо говорим, потому что там так принято. На эскалаторе мы стоим по правой стороне, потому что так принято. На работе мы работаем, в спортзале занимаемся, дома отдыхаем — потому что там так принято. Найдите такое пространство, в котором просто принято делать то, на что у вас не хватает мотивации.
5. Правильно ставьте задачи.
И, напоследок, обращайте внимание на то, как ставите перед собой задачи. Они должны быть конкретны, исчислимы, актуальны, реальны, ограничены во времени и зависеть только от вас.
— Хочу, чтобы мой сын закончил институт.
— Не выйдет. Это зависит не от вас. Вы можете разве что оплатить ему обучение.
— Хочу заработать много денег.
— Ок. Вот вам 1000 рублей. Для кого-то это много. Не этого хотели? Уточняйте.
— Хочу купить себе дом.
— К 60-ти годам пойдёт? Оставите внукам.
— Хочу быть самым крутым в мире!
— Ну, а вот тут ты загнул, брат. Либо снижай плашечку, либо готовься к периодам жесточайшей депрессии и самоуничижения.
Как-то так. Удачи вам в ваших достижениях!
Спасибо за внимание!

})(jQuery)
})(jQuery)