Top
ПСИХОТЕРАПИЯ - ПРОСТО / Лайфхак  / Как «заставить» ребёнка учиться?..
как заставить ребенка учиться, секреты воспитания, секреты обучения

Как «заставить» ребёнка учиться?..

Сейчас я вам расскажу о самом крутом методе воспитания и обучения детей и взрослых. А заодно — и собственных изменений. Суть этого метода заключается в трёх словах:

«Здесь так принято»
Принятая норма должна быть принята всеми и полностью. Безусловно. Принято, например, в семье книги читать… и ребенок читает. Принято, например, рассказывать о своих переживаниях… и ребенок всем делится. И принято это должно быть не на словах, а значительно глубже. А многое из того, что нами «принято» мы даже не осознаём. Носки, например, по комнате разбрасывать. И здесь, в первую очередь, важно заметить это.
— Как заставить ребёнка учить то, в чём я сама не вижу смысла?
— Никак. Только если вы сами найдёте смысл.
— Как расположить к себе ребёнка, сделать так, чтобы он всё рассказывал?
— А вы с ним всегда искренни?
— Нет.
— Значит, никак. Только если вы сами научитесь всем делиться.
Хотя, конечно, зависит от возраста ребёнка. И в какой-то момент то, что «принято» дома становится менее важно, чем то, что «принято» между сверстниками. И это стоит иметь в виду…
Так и со своими изменениями. Почему на фрилансе сложно заставить себя работать дома? Дома принято отдыхать. Организуйте пространство так, чтобы было принято работать. Или идите в коворкинг. Затем же и в тренажерный зал ходят, когда дома гантели пылятся.
Ключевая особенность человека состоит в том, что он мастерски адаптируется к ситуации. Становится таким, как здесь «принято». С этим можно бороться, а можно использовать. В библиотеке принято сохранять тишину. На эскалаторе — стоять по правой стороне (причём, в Питере только на спуск, а в Москве — в обе стороны). На почте принято очередь занимать — плевать, что электронные терминалы давно стоят…
Дальше уж сами раскручивайте, в чём польза этого знания. И так достаточно секретов раскрыл 😉

})(jQuery)
})(jQuery)