Top
ПСИХОТЕРАПИЯ - ПРОСТО / Гуманизм  / Как заставить себя что-то делать?

Как заставить себя что-то делать?

Услышав подобный вопрос, я часто вспоминаю следующую притчу. Кто знает оригинал — простите вольность пересказа.

Одним утром я проснулся от завываний собаки. Казалось, пса режут по живому. Сердце наливалось кровью от сочувствия. Позавтракал, принял душ, но вой не прекращался. Выйдя из дома, я увидел мученика — пес сидел на одной лавочке со стариком. Дед явно сочувствовал бедному животному. Смотрел на него, разговаривал. Я же — спешил на работу, поэтому оставил страдания животного на совести хозяина.
Но к вечеру, когда я возвращался домой, картина не изменилась. Пес сидел рядом со стариком и все так же выл. Быть может, даже еще более истошно. Почувствовав тревогу за животное и за свой сон, я все-таки спросил старика:
— Почему ваш пес так истошно воет? Он болен?

— Нет, не болен — ответил старик. — Просто он сидит на гвозде.

— Но почему он с него не слезет?!

— Видимо, недостаточно больно…
Притча на то и притча, чтобы каждый в ней видел свой смысл. С точки зрения психотерапевта я вижу, что боль пса уравновешивается его желанием сохранить свое место рядом с любимым хозяином. И переживаю за всех тех, кто доходит до психолога только когда боль уже совсем не стерпеть. Наверное, псу можно было указать на место без гвоздя с другой стороны от деда. Теперь же, в первую очередь, ему потребуется медицинская помощь.
Я искренне хочу, чтобы каждый заботился о себе не только когда боль уже нестерпима. Но не уверен, возможно ли это. В любом случае, я тут. Я рядом. И всегда готов помочь найти выход. Обращайтесь.

})(jQuery)
})(jQuery)