Top
ПСИХОТЕРАПИЯ - ПРОСТО / Гештальт  / 10 гештальт-лайфхаков.
10 гештальт-лайфхаков

10 гештальт-лайфхаков.

Вчера жена пошутила о возможности написания статьи с таким заголовком. Я же — взял на вооружение и решил попробовать. Итак, перед вами 10 простых советов от гештальт-терапевта о том, как получать от жизни чуточку больше удовольствия.

1. Не берите ответственность за чувства и мысли других.
Реакция другого человека — это его выбор. Кроме того, вы никогда не узнаете точно, кто и как отреагирует на ваше поведение. Мнимая ответственность за это только добавляет лишних тревог. Обиделся — ок, значит он любит обижаться. Разозлился — ок, значит он посчитал это лучшим выбором. Принял вас — ок, значит есть шанс быть понятыми друг другом. Хотя, конечно, следует обращать внимание на этичность своего поведения — некоторые вещи мало кто готов принять.
2. Собака бывает кусачей только от жизни собачей.
Не вините другого в том, что он жесток, плох или ведёт себя, как сволочь. Всему этому есть причины в том, какую жизнь он прожил. Иногда, если разобраться в этих причинах, показать своё понимание, то и собака становится добрее.
3. Абсолютное принятие — чушь.

Уметь отказываться от чего-то так же важно, как и уметь принимать. В гештальт-терапии часто приводят аналогии поведения с принятием пищи. Так вот, абсолютное принятие равносильно тому, что вы будете пихать в свой рот всё, что увидите. Даже то, что уже давно испортилось.

4. Позитивное мышление — тоже чушь.

Часто позитивное мышление отвлекает от решения реальных проблем и задач. Не путать только с оптимизмом и верой в лучшее, которые могут быть очень важными опорами в жизни. «Это всё пока что лишь отстой, но не пипец».



5. Вообще, очень многое — чушь.
Так, большинство фраз в вашей голове, которые начинаются со слов «Я должен…» принадлежат не вам. Последовательно заменяйте в каждой такой фразе «Я должен…» на «Я выбираю…» Если где-то вы не готовы признать свой выбор — откажитесь. Если же готовы — ваш выбор придаст сил и энергии, не будет давить, как долженствование.
6. Как «справляться» с чувствами.
Я взял «справляться» в скобки, поскольку в этом слове, на мой взгляд, есть оттенок какой-то борьбы. Гештальт-терапевты не «борются» со своими чувствами. Они учатся их проживать, принимать, находить в них опору и ресурс. И первое, чему учат гештальт-терапевтов — в случае эмоционального аффекта почувствовать свои ноги, как они опираются на землю, сосредоточить внимание на своём дыхании. Осознание границ, возможностей и функционирования своего тела помогает эффективнее проходить через разные эмоциональные состояния.
7. Как побороть лень?
Многие мои коллеги ответят на этот вопрос: «Не надо бороться, поленитесь, если хотите». Действительно, зачастую под ленью скрывается внутренний конфликт желаний и долженствования. Когда лень что-то делать — попробуйте с собой договориться: определите время, сколько вы готовы сейчас заниматься тем, что вам хочется (отдохнуть, погулять, почитать книгу, пообщаться с друзьями), не корите себя долженствованием. А затем, насытившись, займитесь делом. И помните, как было указано в пятом пункте, что это ваш выбор.
8. Все ваши решения идеальны.

Идеальны в том смысле, что единственно возможны в тот момент времени и в тех условиях. Нет смысла винить себя за то, что не поступили иначе — ведь теперь вы другой, с совершенно иным опытом. Вы уже не тот человек, который принимал решение тогда. Это прекрасно, что сейчас вы знаете и понимаете больше. Более того, уже завтра ваш опыт вновь возрастёт. И то, что вы считаете правильным сегодня, может подвергуться сомнениям. Мы постоянно развиваемся и это часть жизни.

9. С вами всё ОК.
Кроме того, что любой ваш выбор лучший из того, что вы можете сделать, вы и адаптируетесь к жизни лучшим известным для себя образом. Пусть, при ближайшем рассмотрении это вызывает сомнения (чем, например, может быть идеальна болезнь?), но при более широком взгляде всё начинает обретать смысл. Так, например, болезнь может быть единственным способом организовать себе отдых. Другой вопрос в том, что, как в прошлом пункте, в течении жизни вы будете овладевать всё новыми способами адаптации. Но первый шаг — увидеть, что то, что я использую, лучшее из того, что знаю.
10. Лечит людей не время, а другие люди.
Если вас что-то гложет, если вы хотите изменений в жизни — не стоит пускать всё на самотёк. Со временем теряется гибкость. Боль сама собой не проходит — мы просто теряем к ней чувствительность. Лучше обратитесь за профессиональной помощью. У большинства успешных людей в России, и, уж тем более, в Европе, есть свой психотерапевт. Даже когда всё хорошо. Просто из желания, чтобы стало еще лучше.

})(jQuery)
})(jQuery)