Top
ПСИХОТЕРАПИЯ - ПРОСТО / Гештальт  / Причины головных болей. Психосоматика и психотерапия.
психосоматика, психотерапия, головная боль

Причины головных болей. Психосоматика и психотерапия.

Лет 7 назад меня мучили постоянные головные боли, и в моей сумке всегда была упаковка пенталгина. И, пожалуй, одно из главных моих «приобретений» в гештальт-терапии — избавление от этих глупостей. Головные боли прошли, а если и появляются иногда — я уже при первых признаках знаю, что делать.

Я часто слышу: «понятно, что это психосоматика…», «понятно, что от нервов…» Но дальше пустить свою мысль мало кто решается. Хотя я знаю, что это действительно помогает. Потому мне так печально видеть, как кто-то переходит на всё более сильные обезболивающие. А к психотерапевту сходить не решаются…
Что же может дать психотерапия? Как это работает?
Представьте кошку, которой наступили на хвост. Что она сделает? Укусит, отпрыгнет, зашипит — всё это здоровое поведение. А если кошка очень воспитанна, социализирована, а в голове у нее большие полушария, развитая лобная доля и образы интеллигентных родителей сообщают: «Приличные кошки в обществе не огрызаются!» — что будет тогда? Кошка сдержит порыв укусить и осторожно скажет: «Простите, это мой хвост…» А в это время сигнал, идущий из мозга в мышцы челюсти будет там же остановлен. Образуется зажим. Но в сознании кошки сразу же сотрется связь этого зажима с невыраженной агрессией — кошки ж не злятся. Диссонанс объяснить сложно — лучше не замечать. Останется только боль от зажима, тихонько расползающаяся по всей голове.
Отдельно объясню технарям. Вспоминаем третий закон Ньютона (на каждое действие есть противодействие), а также закон сохранения энергии. Что-то в мире произошло — у вас в любом случае будет какая-то эмоциональная реакция. Не бывает людей бесчувственных, бывают те, что чувственность свою не признают. А если реакция сдерживается — никуда энергия не уходит. Только тратится вдвое больше на это самое сдерживание. И это касается не только злости, но и других эмоций — даже нежности. Сдержанные слёзы тоже могут выражаться в головной боли. Сдержанное отвращение — в нарушениях ЖКТ. Сдержанное сексуальное влечение — в импотенции.
И это круто, что мы научились себя тормозить! Как иначе б мы достигли такого уровня цивилизации? Но вот только какой ценой? Решение — научиться сознавать свои реакции и разбираться, что с ними еще можно делать. Этим и может помочь психотерапия.
У меня, кстати, еще раньше аллергия на кошек была. Насморк, слезы, кашель — задыхался даже, в больнице лежал. Лечили от «хронической астмы». А сейчас — вот, Лиска рядом сидит, мурчит… Она-то меня на эту статью и вдохновила. Мяу 😉

})(jQuery)
})(jQuery)