Top
ПСИХОТЕРАПИЯ - ПРОСТО / Гештальт  / 10 моих личных открытий в обучении гештальт-терапии

10 моих личных открытий в обучении гештальт-терапии

Иногда психотерапия напоминает мне ловлю жемчуга, где жемчуг — это инсайты — простые мысли, которые, вдруг, начинаешь понимать очень глубоко. И это меняет мировоззрение и жизнь. Порой, чтобы дойти до этих простых истин, требуется немало труда и боли, а в пересказе они могут звучать банально, словно статусы вконтакте. Но подкреплённые чувственным опытом эти жемчужины складываются в мудрость. В этом посте я хочу поделиться десятью основными моими открытиями.

1. Если меня не понимают — это моя проблема.
Значит, надо быть проще, надо быть яснее. Желание, чтобы меня принимали и понимали со всеми моими хитро закрученными мыслями находится рядом с подростковыми фантазиями, чтобы в каждой его фразе все видели какой-то великий смысл между строк. Усложнять легко. Упрощать — сложно.
2. 90% того, что мы видим — наши проекции.
Хотя и остальные 10 тоже. Объективности нет. Мы видим мир через призму своего опыта. И на это всегда нужно делать поправку.
3. Душа и тело едины.
У каждого чувства есть телесное проявление, и психика тесно на этом завязана. Люди, игнорирующие свои чувства, осознают себя только на уровне «летающих голов». Для обретения целостности и опорности необходимо научиться принимать и понимать себя.

5. Есть только настоящее.
Даже мысли о прошлом и будущем возникают только если они зачем-то нужны здесь и сейчас. Умение быть в настоящем является важнейшим залогом полной жизни.
6. Любые мысли и чувства имеют право на существование.
Всё, что возникает внутри меня является важным откликом на происходящее в мире. И если я что-то буду игнорировать, то пропущу что-то важное в том, что вокруг меня.

7. Нет ни «хорошо», ни «плохо».
Всё относительно — это становится ясно, если смотреть чуть шире. Жесткие представления о хорошем и плохом говорят об узости взгляда на мир.
8. Основной способ справиться с чем-то — прожить это.
Если больно и хочется плакать — плачь. Если страшно — бойся. Если радостно — веселись. Переживания чувств помогают справиться с ситуацией. Попытки взять их под контроль блокируют важные внутренние ресурсы. Так только сложнее.
9. «Негативных» эмоций тоже нет.
Есть просто эмоции, в которых нам сложно. Если научиться быть в них, принять себя «и таким тоже» — становится намного легче.
10. Важно замечать не только то, что есть, но и то, чего нет.
Совсем простая мысль, как кажется на первый взгляд. Но заметили ли вы, что в этом списке пропущен четвёртый пункт? А знаете ли вы, что пропускаете в жизни сами? Чего вам не хватает в жизни, но вы стараетесь это не замечать? Так вот, это тоже влияет на вашу жизнь. То, чего нет.



Спасибо за внимание!

})(jQuery)
})(jQuery)