Top
ПСИХОТЕРАПИЯ - ПРОСТО / Невроз  / Творческое приспособление. Как появляется невроз?

Творческое приспособление. Как появляется невроз?

Основное, чем занята наша психика — это адаптация (приспособление) к окружающей среде. Адаптация к учёбе, работе, партнёру, друзьям, финансовому положению в стране, погодным условиям в городе. Залог психического и физического здоровья — гибкость. Способность адаптироваться быстро и эффективно. Но с возрастом мы становимся всё менее гибкими — психологи называют это «ригидностью». Как это происходит и что делать?

В детстве каждый из нас — белый лист. Перед нами встаёт задача и мы творчески к ней приспосабливаемся. Не хочу в школу, но и не хочу расстраивать маму — что делать? Заболеть. Домашнее задание слишком сложное, хочется погулять — что делать? Научиться списывать на перемене. Хочется что-то сказать отцу, но он может ударить в ответ — что делать? Промолчать. В какой-то момент времени каждый паттерн нашего поведения является наиболее эффективным способом адаптации. Это лучшее, что мы, с заложенными в нас творческими способностями, смогли придумать.
Но зачастую, особенно в детстве, мы не осознаём, что это был наш личный выбор адаптироваться подобным образом. Мы вытесняем это из памяти, списываем на окружающую среду или случайность. И теряем власть над этим выбором.
Проходит время. И вот, вместо того, чтобы идти на работу, мы месяцами болеем. Откладываем всё на последний момент. И закрываемся в себе, когда нужно сказать что-то очень важное другому человеку. Это и есть невроз — когда творческое приспособление «застывает», и мы используем старые паттерны для новых ситуаций. Мы идём на работу одним и тем же путём, покупаем в магазине одни и те же продукты, одинаково ведём себя в разных отношениях с разными людьми. По сути, невроз — это старые «костыли», которые когда-то были нужны, но сейчас только мешают быть свободнее, гибче.
Или как кошка в картинке к этому посту. Здесь и сейчас для неё это, наверное, самая удобная поза из возможных на этом диване. Но что будет, если она останется в этой позе навсегда? И каждый раз будет спать только так?
Как в данном случае помогает психолог?
В первую очередь, психолог помогает осознать, когда и зачем появился застывший паттерн. Показывает его важность «там и тогда». Это помогает вернуть клиенту ответственность за сделанный ранее выбор. А вместе с ответственностью — и власть над этим выбором. Подумайте, когда и зачем вам был нужен паттерн, который сейчас вас не удовлетворяет?
Далее психолог помогает клиенту осознать своё отношение к паттерну «здесь и сейчас». Насколько он важен сейчас? Насколько сильно хочется от него избавиться? Или это как в притче о собаке, которой пока еще недостаточно больно?
И в заключении, когда клиент осознаёт уже свою ответственность за сделанный выбор, свою власть над выбором того или иного паттерна поведения и свою невозможность жить далее подобным образом, психолог помогает восстановить творческое приспособление в этой точке. А как бы вы хотели иначе? Что вам в этом может помочь?
Конечно, в данной статье я максимально упрощаю суть невроза. И делаю это для того, чтобы показать, что изменения возможны. Главное — задуматься над этим, начать анализировать, увидеть важность «там и тогда», принять ответственность за этот выбор и, отталкиваясь от недееспособности этого паттерна «здесь и сейчас», сделать другой выбор. Творчески решить эту задачу. Так, как мы решали эти задачи в детстве.

})(jQuery)
})(jQuery)