Top
ПСИХОТЕРАПИЯ - ПРОСТО / Гештальт  / Как разгадать смысл снов? Толкование снов в гештальт-подходе.

Как разгадать смысл снов? Толкование снов в гештальт-подходе.

К чему снится женщина, бывший, змеи, ребенок, девушка, рыба, беременность, умершие, дом, собака, зубы, вода, деньги, грибы, мужчина? Яндекс поражает разнообразием запросов. В этой статье я предлагаю отложить в сторону сонник и познакомиться с алгоритмом анализа снов, который используют психологи, работающие в гештальт-подходе. Сразу скажу, что это отличается от тех методов, которые используют, например, в психоанализе (метод свободных ассоциаций). Гештальт-терапевты в принципе не используют ассоциации. Но что тогда?

Начнём с простого примера. Предположим, я съел что-то нехорошее. В итоге меня немного подташнивает, но то ли я с отвращением своим не дружу, то ли просто устал — в общем, спать я лёг в этом состоянии. Что мне приснится в эту ночь? Могу предположить, что это будет что-нибудь вроде сточной трубы. Хотя, конечно, сознание у каждого индивидуально, и оно всегда удивляет неожиданностью и уникальностью своих решений. Но почему я сделал такое предположение?
I. Шаг первый. Немножко теории.
Для начала стоит разобраться с таким явлением, как проекция. В течении дня с нами что-то происходит, в ответ на это рождаются различные чувства. А каждое чувство направлено на то, чтобы разрешить ситуацию, в которой мы находимся. Если вас толкнули — вы можете разозлиться, чтобы отстоять себя. Если вы случайно кого-то задели — вы можете почувствовать вину, чтобы извиниться, сохранить отношения. Если вам приготовили подозрительную шаверму — скорее всего, вы почувствуете отвращение, которое поможет вам отказаться от блюда, чтобы сохранить своё здоровье. И так далее.
Но если мы не успеваем отреагировать или не замечаем своих чувств, что происходит? Заряд (реальный электрический импульс из мозга и соответствующая порция гормонов), который был выработаны для разрешения ситуации, остаётся заторможенным внутри. И далее — вытесняется из сознания, чтобы не мешать лишний раз. Пока не наступит ночь.
Во сне мозг старается всё разложить по полочкам. Найти всему место, успокоиться, чтобы сохранить стабильность сна, необходимую нам для отдыха. И вот, наш мозг находит в «сухом остатке дня» нереализованный заряд эмоций. Переживать их сейчас? Ну нет, тогда вы проснётесь. Значит, надо найти им место где-то во вне. Наполнить этим зарядом какой-то внешний символ. Желательно — максимально безопасный символ. И вот, вместо того, чтобы почувствовать своё отвращение, тошноту и избавиться от токсичной еды, обнявшись с унитазом, мы видим во сне сточную трубу, из которой сливаются вредные отходы. Во сне мы можем стоять рядом, спокойно наблюдая за происходящим.
Переживание как бы не касается нас — мы наблюдаем за ним со стороны. Но, вместе с тем, оно и не разрешается, не находит выход. И если мы не разберёмся с этим днём, не обсудим с друзьями, с психологом — единичное сновидение может стать повторяющимся. Раз за разом напоминая о ситуации, где мы не отреагировали должным образом. Всё изощреннее скрывая его в системе причудливых символом.
Таким образом, сон, созданный нашим сознанием — это мозаика, собранная из кусочков неотреагированных эмоций и вытесненных переживаний. По сути — кусочков нашей личности, которые мы не смогли вовремя в себе увидеть, признать, присвоить.
II. Шаг второй. Алгоритм действий.

Универсальный алгоритм работы с проекцией заключается в присвоении и проживании. Если вы хотите разобрать свой сон, узнать что-то новое о себе или избавиться от повторяющегося сновидения, вот, что следует сделать:

1. Максимально подробно опишите свой сон.
Желательно это делать сразу после пробуждения. Очень скоро ваше сознание начнёт затирать детали сна, чтобы не волновать вас днём.
2. Запишите в столбик все объекты сна.
Так, в предложенном мной примере, это была бы труба, стоки из нее вытекающие, быть может — птичка, которая летает над головой… ну и я сам, наблюдающий за этой картиной!
3. Представьте себя каждым из объектов сна.
Последовательно расскажите свой сон от имени каждого объекта сна. Обязательно — в настоящем времени. Например: «Я — это я, наблюдающий за трубой. Я слежу за сливом, мне спокойно и хорошо»; «Я — птица, летающая в высоте. Я не хочу касаться земли, как и всего, что на ней находится. Я смотрю на человека и трубу. Они мне не интересны. Они не умеют летать»; «Я — труба. Внутри меня ядовитая жидкость. И мне противно. Меня тошнит»; «Я — сток. Я тяжёл и полон отравы. И хочу вырваться из трубы наружу».
4. Дайте эмоциям выход.
Представляя себя каждым из объектов сна — прислушайтесь к тому, что чувствуете. И дайте этому выход. Позлитесь, поплачьте, порадуйтесь, посмейтесь. Сходите в туалет, в конце концов. Реализуйте накопленный заряд. И в следующий раз — спите спокойно.
III. Шаг третий. Так что же значат сны?
Вернёмся к началу статьи и запросам яндекса: к чему снится женщина, бывший, змеи, ребенок, девушка, рыба, беременность, умершие, дом, собака, зубы, вода, деньги, грибы, мужчина… Теперь вы можете дать ответ сами! Пробуем:
«Я — зубы. Я хочу кусаться…»
«Я — рыба. Я прячусь в глубине…»
«Я — умерший. И я тоскую…»
«Я — дом. Когда люди приходят — мне тепло внутри…»

Продолжайте сами. Для каждого это будут свои интерпретации. Не ставьте свою уникальность под общую гребенку сонника. Найдите свои собственные ответы. Алгоритм я вам дал.
Спасибо за внимание!

})(jQuery)
})(jQuery)