Top
ПСИХОТЕРАПИЯ - ПРОСТО / Выбор специалиста  / С какими запросами ко мне чаще всего обращаются?
Запросы клиентов

С какими запросами ко мне чаще всего обращаются?

К каждому психологу приходят «свои» клиенты. К одному — зависимые, ко второму — с нарушением пищевого проведения, к третьему — с психосоматикой. И во многом это обусловлено не столько тем, как специалист себя сознательно предъявляет, сколько его личностными особенностями. В связи с этим мне всегда интересно, кого я притягиваю. В данной заметке я решил обозначить 5 запросов, с которыми ко мне чаще всего обращаются, чем я могу быть полезен таким клиентам.

1. Нужно сделать выбор.
Часто ко мне приходят люди, стоящие перед конкретным выбором между А и Б, который нужно сделать в кратчайшие сроки. От подобного выбора может зависеть дальнейшая жизнь клиента, и потому доверять броску монеты не хочется. Вместе с тем не существует экспертов по тому, как правильно жить, а друзья в обсуждении этого выбора разбиваются на два фланга, спорят, поучают. Нужен кто-то, кто не будет давать советов, а поможет разобраться самому.
Таким клиентам я помогаю разобраться в плюсах и минусах каждого варианта выбора, прислушаться к себе, отказаться от доводов, навеянных людьми, которые не вникали в суть проблемы. Я не даю советов, не подталкиваю ни к одному из решений. Я не знаю, как правильно, но искренне верю в клиента и стараюсь разобраться в сложности ситуации. Зачастую этого бывает достаточно. Решение приходит само. С улыбкой и облегчением.
2. Хочу стать женственнее.
Удивительно, но ко мне, мужчине, также часто обращаются клиентки с вопросами женственности и сексуальности. Они могут быть успешны в профессии, но не уверены в себе в отношениях. Таким клиенткам часто важно знать, какими их видят мужчины, научиться говорить с мужчинами на сокровенные темы, доверять им. Вместе с ними я радуюсь, смущаюсь, любуюсь, вдохновляюсь, плачу, восхищаюсь и переживаю другие прекрасные и необходимые, но, порой, настолько непереносимые и даже «запретные» чувства.
Однажды одна клиентка меня даже назвала «тренажером отношений». Необычное словосочетание, но близкое… адекватную обратную связь я точно могу гарантировать, как зеркало отражая поведение клиента и описывая возникающие в ответ чувства, которых порой, от мужчин, не дождаться. А значит — приходится двигаться «вслепую».
3. Хочу лучше себя понимать.
Пожалуй, это самый «долгосрочный» запрос. На первых встречах мне рассказывают об излишних страхах, тревожности или агрессивности, перепадах настроения, недостаточной продуктивности, желании больше о себе заботиться, стремлении спокойнее реагировать на происходящее. Каждую встречу я помогаю таким клиентам разбирать отдельные ситуации их жизни, эмоции и мысли, находить слепые пятна, становиться осознаннее. Это огромная и сложная работа, но такие клиенты в итоге получают ключи от своего внутреннего мира, что, по моему опыту, является ценнейшим приобретением в жизни.
4. Хочу найти свое место.
Данный запрос во многом похож на предыдущий, но чаще связан с возрастными кризисами. Жизнь меняется, мы меняемся, и прежнее знание о себе, своих вкусах и интересах уже не соответствует реальности. В зависимости от возраста клиента я говорю с ним на такие темы, как свобода, ответственность, смерть, одиночество, смысл и наблюдаю, как они находят ответы, подходящие только им одним. Удивительно, но с подобными запросами бывают клиенты даже много старше меня. Им не нужен кто-то мудрее и опытнее. Им нужен собеседник, наблюдатель их поиска, готовый разделить любые их переживания. Поддерживать и не мешать. Вместе с таким человеком они сами способны найти, что им нужно.
5. Проблемы в отношениях с супругом или с детьми.
Приходят и просят: «Сделайте его лучше!» Я отвечаю: «Приходите вместе», а при встрече наблюдаю за тем, каким образом в семье нарушается взаимодействие, в каких точках возникает непонимание. В эти моменты я останавливаю родственников, обращаю на это внимание. Конфликт сходит с мертвой точки, и далее диалог становится более конструктивным. В конце консультаций часто пары садятся ближе, обнимают друг друга, дети улыбаются. Их, наконец, услышали.
Иногда для семей я предлагаю парную консультацию вместе со своей женой, Дашей. Со стороны мы смотрим на взаимодействие супругов или родителей с детьми. Она — как женщина, клиент-центрированный психотерапевт. Я — как мужчина, гештальт-терапевт. Две разные точки, как два глаза, позволяют увидеть картину отношений в объёме. Для такой работы необходимо быть готовым к более смелым шагам навстречу друг к другу, и это приносит самые удивительные результаты.
Конечно, этими пятью запросами не ограничиваются мои профессиональные возможности, но, надеюсь, стало еще чуть яснее, чем я могу быть полезен. А если вы поделитесь этим постом, то кто-то из ваших друзей, быть может, поверит, что помощь, на самом-то деле, возможна и существует.
Спасибо за внимание!

})(jQuery)
})(jQuery)