Top
ПСИХОТЕРАПИЯ - ПРОСТО / Гештальт  / Скажи мне, кто твой друг, и я скажу, кто ты.
скажи мне, кто твой друг

Скажи мне, кто твой друг, и я скажу, кто ты.

В этой поговорке скрывается удивительная мудрость, ведь основой всего нашего поведения, мыслей, чувств является такое явление, как адаптация (приспособление). Адаптация к той семье, в которой мы родились, к детскому саду, школе, к окружающему нас обществу, к требованиям на работе, к стране, системе, к полю, формируемому СМИ.

Сложно переоценить влияние на нас окружающего мира и сложившихся отношений. Мы и есть эти отношения. В конечном счете мы ни хорошие, ни плохие. Мы никакие. Сознательно и бессознательно мы адаптируемся к требованиям и ожиданиям общества. Мы можем идти на поводу, действовать наперекор, отсиживаться в стороне — но всё это часть единой системы, часть того индивидуального поля, в котором мы существуем. И как бы нам ни казалось, что мы свободны, свобода наша ограничивается тем, что допустимо в нашем индивидуальном поле.
Мы не можем изменить себя, не изменив поля. Не можем сделать что-то, чтобы абсолютно все в нашей системе ахнули от удивления. Не можем сделать ни шагу, не имея хотя бы малейших опор. Если все вокруг побираются от зарплаты до зарплаты — мы будем так же. Если все вокруг кидаются посудой на кухне — нам не избежать конфликтов в семье. Если все вокруг выбрасывают мусор из окна — мы даже не задумаемся о том, что делать с очередным мешком отходов. И если я хочу достигнуть успеха, а все вокруг стараются лишний раз не высовываться — увы, мне придется отодвинуть свои мечты в сторону.
В современном мире слишком переоценена индивидуальность. Но правда в том, что всё в нас обусловлено отношениями, в которых мы находимся. В нас нет ничего отдельного от этого мира. Это сложно принять, но в этом есть и ключ к изменениям. Мы неспособны изменить себя, но способны изменить мир, в котором находимся. Способны создать вокруг себя такое поле, в котором будем развиваться в том направлении, в котором хотим. Желаете стать сильнее? Окружите себя сильными людьми. Хотите открыть свой бизнес? Общайтесь с бизнесменами. Мечтаете о чем-то особенном? Создайте себе такое поле, в котором у вас не останется другого выбора, кроме как достигать своей мечты. Именно потому так популярны группы по интересам, онлайн-марафоны, конференции, профессиональные сообщества. Не пытайтесь достичь чего-то в одиночестве — ищите людей, которые этого уже достигли, окружайте себя ими.
Гештальт-терапия полезна в этом плане тем, что даёт шанс получения нового опыта отношений. Основная задача гештальт-терапевта — не дать вам дальше жить так, как вы привыкли, расширять ваш опыт, каждый раз вместе открывать что-то новое. Само понятие гештальта (целостная форма, завершенный образ) говорит об этом. Незавершенные отношения и ситуации удерживают нас в прошлом, не давая сделать шаг дальше. И мы крутимся по кругу, продолжая соответствовать тем системам, которые уже давно не соответствуют реальности. Пора уже осознать отжившие свое, но до боли дорогие нам образы отличницы, послушного ребенка, неудачника, простака — каким вас когда-то считали другие? Пора оставить это в прошлом, освободив место для новых отношений и нового себя.

})(jQuery)
})(jQuery)