Top
ПСИХОТЕРАПИЯ - ПРОСТО / НЛП  / САМЫЙ ПРОСТОЙ СПОСОБ УЗНАТЬ, КТО ВЫ: АУДИАЛ, ВИЗУАЛ ИЛИ КИНЕСТЕТИК?
тест, аудиал, визуал, кинестетик

САМЫЙ ПРОСТОЙ СПОСОБ УЗНАТЬ, КТО ВЫ: АУДИАЛ, ВИЗУАЛ ИЛИ КИНЕСТЕТИК?

На днях один мой знакомый психолог сказал своей клиентке про её ребенка: «Он ведь у Вас кинестетик!» «КТО?!» — спросила ошарашенная мамочка, словно ее дитя сейчас причислили к инопланетной расе. В связи с этим я решил написать данную статью. И, для начала, вам предстоит пройти самый короткий психологический тест на свете.

Представьте себе МОРЕ.
Опишите его пятью прилагательными. Чтобы не забыть, запишите их в следующие поля:
1.
2.
3.
4.
5.
А теперь давайте разберемся, что это такое и зачем Вам это знание.
У каждого человека по-своему развиты органы чувств. Учитывая также, например, не только качество зрения, но и связанную с ним область коры головного мозга. И, как слабовидящие, больше опираются на слух, так и каждый из нас больше опирается на тот или иной канал приема информации. Так до нас легче достучаться. И так мы лучше воспринимаем.
В связи с этим, ученые (те самые, которых всегда упоминают) выделяют следующие категории: аудиал, визуал, кинестетик и (чуть реже встречается) дигитал. Теперь подробнее.

Аудиалы.

Аудиалы — это люди, которые лучше воспринимают информацию на слух. Да-да, это те самые люди, которые в универе СЛУШАЛИ лектора и РЕАЛЬНО ЗАПОМИНАЛИ, что он говорит. И это те самые люди, которые предпочитают аудиокнигу бумажному изданию. Зачастую они начинают свою речь со слов: «Слушай…», «Рад тебя слышать…», «Звучит заманчиво…» Для аудиала не характерно смотреть прямо в глаза собеседника — это его отвлекает, мешает слушать и вызывает напряжение. Они легко отвлекаются на звуки. А на день рождения аудиалам желательно дарить то, что они с наслаждением будут слушать. И вообще, аудиалы любят ушами.

Если в описании моря Вы использовали слова вроде: «громкое», «шумное», «тихое» — возможно, Вы аудиал. О степени выраженности данного канала восприятия можно говорить, исходя из количества использованных слов. Ни одного — практически не выражено. Одно — слабо выражено. Пять — сильно выражено. Аудиалы, кстати, самый редкий тип.

Визуалы.

А вот кто больше всего внимания уделяет внешнему виду — это визуалы. И на лекции им лучше бы зарисовать все на графике. И во время шопинга выбор скорее падет на красивую вещь, а не на удобную. Речь свою они начинают со слов: «Видишь…», «Смотри…», «Выглядит, словно…» Кроме того, если визуалы не видят, они как бы и не слышат. Так, в разговоре по скайпу, при помехах в видеосвязи, они прерывают свой разговор. И картинки в данной статье — специально для них! А если бы я объяснял эту тему в живую, то специально для визуалов я бы красочно жестикулировал.

Если в описании моря Вы использовали слова вроде: «красивое», «синее», «бескрайнее» — возможно, Вы визуал.

Кинестетики.

Самый распространенный тип. Те, кто чувствуют этот мир через обоняние, осязание, с помощью движений и др. На лекциях они все записывают, а больше всего любят практические занятия. Уютные свитера, пледы, ароматические свечи, масла — все это специально для кинестетиков. Жаль, мой блог никак не пахнет — так бы кинестетики зависали здесь на несколько часов. Речь свою они начинают со слов: «Чувствую…», «Двигаемся…», «Сделаем…» Иногда, чтобы «включить» кинестетика в разговор, необходимо его коснуться, приобнять. В этот момент словно срабатывает какая-то кнопка — Вас слышат, Вы можете говорить. Дарить, конечно же, кинестетикам стоит то, что будет приносить приятные ощущения. И в любви для них главное объятия, прикосновения, руки.

Если в описании моря Вы использовали слова вроде: «теплое», «соленое», «приятное» — возможно, Вы кинестетик.

Дигиталы.

Ну и напоследок, менее известный тип. Данную категорию выделяют намного реже, поскольку она связана не столько с приемом информации, сколько с ее обработкой. Дигиталы воспринимают информацию через цифры, логическое осмысление, четкие доводы. Их слова: «Почему…», «Наверное…», «Думаю…» Считается, что дигиталы получаются из кинестетиков. Если чувства, которые вы испытываете, слишком болезненны — легче уйти в размышления. В связи с этим, поза у дигиталов чаще всего зажатая, скованная. В подарках — главное польза. А в любви — расчёт.

Если в описании моря Вы использовали слова, описывающие его конкретные характеристики, вроде: «глубокое», «Черное», «судоходное» — возможно, Вы дигитал.
Такие вот результаты теста. Напомним, о степени выраженности каждого отдельного канала восприятия можно говорить, исходя из количества использованных слов. Ни одного — практически не выражено. Одно — слабо выражено. Пять — сильно выражено. Кроме того, «чистых типов» практически не существует. В нас всего намешано. В тех или иных пропорциях. 😉

И зачем это надо?
  • Не всегда аудиалы, визуалы, кинестетики и дигиталы могут хорошо понять друг друга. Очень важно общаться с человеком на «его языке». С аудиалом — меняя тембр голоса. С визуалом — используя жестикуляцию. С кинестетиком — прикосновения. С дигиталом — конкретные факты.
  • Школьники и студенты, испытывающие сложности в заучивании так же должны учитывать особенности своего восприятия. Аудиалам — записывать лекции на диктофон и прослушивать их. Визуалам — зарисовывать графики, диаграммы и пр. Кинестетикам — несколько раз записывать одно и то же. Дигиталам — выстраивать логические цепочки.
  • Ну и желательно, чтобы Ваша деятельность была связана с Вашими особенностями восприятия. Так Вы будете получать больше удовольствия.

И вообще, любое знание о себе — полезно. Ведь Вам с Вами жить. 😉

})(jQuery)
})(jQuery)